Процессор AMD первым взял высоту 1 TFLOPS

Сегодня, на международной конференции по суперкомпьютерам, компания AMD представила потоковый процессор нового поколения, AMD FireStream 9250. Созданный на основе GPU, FireStream 9250, по словам AMD стал первым процессором, преодолевшим отметку производительности 1 TFLOPS (терафлоп, триллион операций с плавающей запятой в секунду). Изделие занимает один слот PCI и потребляет менее 150 Вт, что позволяет AMD говорить о рекордных показателях удельной производительности и энергетической эффективности.

Областями применения FireStream являются приложения, требовательные к вычислительному ресурсу, такие, как финансовый анализ или обработка сейсмических данных. По данным RapidMind, использование потокового процессора позволило увеличить скорость финансовых расчетов в 55 раз по сравнению с решением той же задачи силами только центрального процессора.

В процессоре AMD FireStream 9250 реализованы аппаратные вычисления с плавающей запятой с двойной точностью. Разработка основывается на первом в отрасли процессоре GP-GPU с плавающей запятой с двойной точностью AMD FireStream 9170.

Компактные размеры AMD FireStream 9250 делают новинку подходящей для небольших серверов типоразмера 1U, настольных систем, рабочих станций и крупных серверов. На плате процессора установлен 1 ГБ памяти GDDR3.

AMD FireStream 9250 и соответствующий SDK должны появиться на рынке в третьем квартале по рекомендованной производителем розничной цене $999.

Источник: AMD

16 июня 2008 в 11:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс