ARM ставит под сомнение перспективы Intel на рынке MID

Как известно, компания Intel продвигает семейство x86-совместимых процессоров с малым энергопотреблением Atom Z500 на рынок мобильных устройств, где сейчас господствуют ARM-процессоры. Источник выяснил, как относится к этому сама компания ARM.

Боб Моррис (Bob Morris, на снимке), один из руководителей профильного подразделения ARM, отметил, что концепция Mobile Internet Device (MID) не является новой. Как и ранее представленная ARM концепция Connected Mobile Computing (CMC), она является естественным развитием смартфонов. Вместе с тем, поскольку термин MID набирает популярность, ARM решила использовать его, чтобы избежать путаницы.

По словам Морриса, на рынке уже есть несколько устройств категории MID, в которых используются ARM-процессоры, включая Apple iPod Touch и Nokia n8x0. Компания Intel напрасно тратит свою энергию, перенося архитектуру x86 на рынок, который «привык к дифференциации, новаторским идеям и невысокой стоимости».

Хотя Intel сильна в технологиях, производстве и маркетинге, размеры процессора ARM составляют лишь одну четвертую размера Intel Atom. Кроме того, процессоры ARM представляют собой однокристальные системы. Если Intel захочет тягаться с ARM по стоимости, ей придется много поработать и пойти на существенные затраты.

Преимущество Atom, обеспечивающее использование на MID существующего ПО для x86-совместимых персональных компьютеров является спорным, сказал Моррис. Поскольку это ПО создавалось для традиционных ПК, оно будет работать медленно и не обеспечит нормальной работы на экране MID размером от 3 до 6 дюймов. Иначе говоря, программы для MID все равно придется переписать.

Что касается перспектив самой категории MID, представитель ARM оценил потенциал рынка в 25-50 млн. единиц готовой продукции в 2010 году. На данный момент в мире ежегодно продается лишь несколько миллионов устройств, попадающих под определение MID.

Источник: DigiTimes

11 июня 2008 в 10:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс