Аналитики Research and Markets назвали год, когда ноутбуки победят настольные ПК

Специалисты аналитической компании Research and Markets проанализировали ситуацию на рынке персональных компьютеров и ультрамобильных устройств (ultra mobile device, UMB) и подготовили прогноз на текущий год.

По их мнению, 2008 год будет годом, когда объем популярность и объем поставок UMB будут возрастать, но не достигнут точки перегиба кривой, которая свидетельствовала бы о том, что завершилось формирование устойчивых моделей производства, сбыта и использования этих устройств. В свою очередь, рынок настольных ПК продолжит стабильно расти. Это касается и рынка персональных компьютеров в целом, причем движущей силой здесь выступают ноутбуки. Впрочем, не надо быть большим аналитиком, чтобы увидеть очевидное — достаточно регулярно просматривать заголовки новостей и ассортимент магазинов, чтобы сделать вывод: ноутбуков становится больше. Этот сегмент опережает по темпам роста настольные системы.

Вот наиболее яркие моменты отчета:

  • Рост UMD в 2008 году составит 72,6%; Обращает на себя внимание тот факт, что эта оценка с точностью до долей процента совпадает с прогнозом, который недавно опубликовала компания In-Stat.
  • Продвижение UMD будет сдерживаться отсутствием инфраструктуры, необходимой для эффективного сбыта и эксплуатации устройств; бизнес-моделей, привлекающих предпринимателей; установившихся представлений о типоразмерах устройств и стандартах пользовательского интерфейса
  • Выпуск устройств для мобильного доступа к сети Интернет привлекает компании, не связанные с производством компьютеров.
  • Ноутбуки стали основным двигателем рынка ПК. Годовой рост этого сегмента в 2008 году может составить 15,4%.
  • Объем поставок настольных систем увеличится в 2008 году всего лишь на 0,1%, но к 2010 году он вырастет на 6,8%.
  • Спад на рынке замедлит вытеснение настольных ПК ноутбуками, однако превышение объема поставок ноутбуков над объемом поставок настольных систем не за горами. По словам экспертов Research and Markets, это произойдет уже в 2009 или 2010 году.

Источник: Research and Markets

5 июня 2008 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс