ATI XGP — революция во внешних графических решениях для ноутбуков

Компания AMD представила разработку под названием ATI XGP (External Graphics Platform), заслужившую у авторов официального пресс-релиза эпитет «революционная». Она представляет собой внешнюю графическую платформу с интерфейсом PCI Express 2.0, способную, как утверждается, донести до ноутбуков «графическую производительность настольного ПК для энтузиастов и возможность мультимедийной модернизации». Устройства ATI XGP имеют внешнее питание и охлаждение и подключаются к ноутбукам с помощью кабеля. Заявленная пропускная способность соединения составляет 4 ГБ/с в каждом направлении, что превышает возможности существующих внешних графических решений. Решение ATI XGP оптимизировано для использования с мобильной платформой AMD Turion X2 Ultra, также представленной сегодня.

Первой реализацией ATI XGP станет анонсированная сегодня серия ATI Mobility Radeon HD 3800. Впервые в отрасли, технология ATI XGP дает возможность подключить к ноутбуку несколько GPU в конфигурации ATI CrossFireX. В интерфейсе, с помощью которого подключено внешнее графическое решение, нашлось место для USB 2.0, так что потребители получат возможность подключать с его помощью разнообразные USB-устройства, включая внешние TV-тюнеры и оптические приводы.

Конструктивно, ATI XGP состоит из внешнего шасси, подключаемого к ноутбуку с помощью кабеля PCI Express 2.0 с автоматически фиксирующимися разъемами производства японской компании JAE Electronics (Japan Aviation Electronics Industry).

К особенностям новинки разработчик относит поддержку ATI Avivo HD и наличие декодера Unified Video Decoder (UVD), поддерживающего видео высокой четкости с разрешением вплоть до 1080p. Устройства ATI XGP могут быть оснащены оптическими выходами, интерфейсами HDMI и DVI.

Источник: AMD

4 июня 2008 в 11:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс