Следующее поколение UMPC Samsung Q1 уже не за горами

Ресурс TechRadar взял интервью у представителя компании Samsung с целью выяснить успех компактного компьютера Samsung Q1 и этого направления деятельности компании в дальнейшем.

Директор подразделения Samsung Computer Systems Division и «главный по Q1», как его называют коллеги, Джонгсон Ю (Jeongseon Euh), в своем интервью напомнил, что текущая версия Samsung Q1, Ultra (на фото), является ультрамобильным ПК (UMPC) второго поколения, начиная с выпуска оригинального UMPC Q1 в 2006 году.

За прошлый год было продано порядка 100 тыс. единиц Q1 и Q1 Ultra в Великобритании, Италии, США и Китае, что говорит о пока что не сильно высокой популярности UMPC и решений Samsung в частности. К примеру, продукт ASUS (Eee PC) оказался куда популярнее (продажи составили 1,4 млн. единиц в 1 кв. 2008 года). Тем не менее, для своей ценовой категории ($800-$1700) это — относительно неплохие показатели продаж Samsung Q1, подтвержденные исследователями из IDC, которые говорят о 65% доли рынка UMPC, занятых Q1 и, соответственно, «отобранных» процентах у Sony, ASUS и Fujitsu, также разрабатывающих и продающих устройства этого класса.

Далее господин Ю сказал, что компания Samsung планирует обновить как дизайн, так и саму конструкцию Q1, что позволит поднять производительность будущих Q1 (если название сохранится) и интерес покупателя. Третье поколение ультрамобильных ПК по его данным должно появиться уже в первом квартале 2009 года. Соответственно, потенциальные покупатели и просто интересующиеся данным UMPC, вероятно, смогут увидеть прототип на январской выставке CES.

Источник: TechRadar

23 мая 2008 в 22:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс