Dell первой ставит в ноутбук 320-ГБ винчестер со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин

По данным компании Seagate Technology, представившей первый в отрасли 320-ГБ винчестер для мобильных компьютеров, шпиндель которого каждую минуту делает 7200 оборотов, это изделие уже нашло применение в ноутбуках Dell XPS. Кроме того, накопитель Momentus 7200.3 скоро станет частью конфигурации некоторых ноутбуков Alienware.

Наряду с высокой скоростью вращения шпинделя, Momentus 7200.3 характеризуется малым энергопотреблением и наличием защиты от падения. Помимо модификации объемом 320 ГБ будут доступны и другие варианты объема: 80, 120, 160 и 250 ГБ. Устройство, выполненное в 2,5-дюймовом типоразмере, оснащено интерфейсом SATA (3,0 Гбит/с) и 16 МБ кэш-памяти. По словам компании, это выводит новинку на лидирующую позицию по производительности.

Принцип работы системы защиты от повреждения накопителя и потери данных в результате падения (G-Force Protection) основывается на применении датчика свободного падения. Механизма немедленной парковки головок отводит головки от поверхности диска в случае, если зафиксировано начало падения. Чувствительность датчика и быстродействие парковочного привода таковы, что система успевает среагировать на падения с высоты всего лишь 20 см.

Область применения Momentus 7200.3 охватывает широкий спектр систем, включая ноутбуки, рабочие станции и компактные настольные ПК.

Источник: Seagate Technology

22 мая 2008 в 16:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс