Toshiba представит ноутбуки G40 с Cell-графикой в этом году

Компания Toshiba говорила о своем намерении выпустить мобильные ПК с графикой на базе процессора Cell ещё в 2007 году, тогда планировалось использовать для этих целей чип SpursEngine (SE1000).

Как стало известно, эти планы в Toshiba могут осуществить в этом году и поклонники продукции этой компании уже могут начать запасаться терпением и финансами, ожидая выхода готового продукта. Ожидается, что первым ноутбуком с подсистемой графики на базе Cell станет Qosmio G40.

Напомним, что Synergistic Processing Element (SE1000) представляет собой уполовиненный Cell — в нем 4, а не 8 процессорных ядер. Тем не менее, мощи четырех SPE-элементов этого RISC-процессора для быстрых математических расчётов с плавающей запятой тоже немало. SE1000 оборудован встроенным контроллером памяти (Rambus XDR, 128 МБ), что обеспечивает её высокую пропускную способность — 12,8 ГБ/с.

Этот чип будет отлично справляться с ускорением обработки видео в форматах MPEG 2 и H.264, вплоть до разрешения 1080p (Full-HD), что должно быть даже больше востребовано пользователями G40, чем 3D-приложения.

В прошлом месяце Toshiba договорилась с компаниями CyberLink, Leadtek и Corel, которые в своих приложениях, ориентированных на работу с видео, будут поддерживать процессор SE1000.

Источники: Toshiba, The Reghardware

10 мая 2008 в 13:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс