20480 процессоров Xeon будут задействованы NASA для изучения Луны и Марса

Агентство NASA вновь обратилось к компании SGI за помощью в создании суперкомпьютера. Обе организации сообщили о том, что SGI займется постройкой новой мощной вычислительной системы для NASA.

Для постройки суперкомпьютера будут использованы 4-ядерные процессоры Intel Xeon в количестве 20480 штук. Это обеспечит компьютеру SGI Altix ICE вычислительную мощь в 245 TeraFLOPS (триллионов операций в секунду) и звание одного из самых быстрых компьютеров на планете.

Остальные характеристики суперкомпьютера также впечатляющи: объём памяти составит более 20800 ГБ, а дисковое пространство (SGI InfiniteStorage InfiniBand следующего поколения) будет иметь ёмкость 450 ТБ. Кроме того, системой будет использоваться ещё сетевое хранилище данных SGI InfiniteStorage NEXIS Network Attached Storage, ёмкость которого составит 115 ТБ.

Конструкция новой системы Altix ICE будет состоять из высокоинтегрированных blade-серверов в 40 стойках, каждая из которых насчитывает 512 процессорных ядер и 512 ГБ ОЗУ. Такая компоновка считается компактной и энергоэффективной. Применяемая система охлаждения — водяного типа, как наиболее эффективная и энергоэкономная в данном случае.

Уже следующим летом планируется инсталляция системы в исследовательском центре Ames Research Center (NASA Advanced Supercomputing (NAS)). Суперкомпьютер SGI откроет новые возможности для ученых и исследователей в NASA, которые будут продолжать исследования Луны, а затем примутся с помощью Altix ICE изучать и Марс.

Новая система, работающая под управлением Novell SUSE Linux Enterprise Server 10, превзойдет по мощности имеющуюся в распоряжении NASA систему Columbia, но будет работать совместно с ней, поскольку обе они оборудованы высокоскоростными интерфейсами InfiniBand, позволяющими достичь очень низких задержек при соединении и широкой полосы пропускания, что благоприятно скажется на эффективности совместной работы обоих суперкомпьютеров.

Источник: SGI

8 мая 2008 в 08:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс