Samsung сделает OLED-дисплеи доступными уже через пару лет

На текущий момент технология дисплеев, использующих активную матрицу органических светодиодов не слишком развита. AMOLED-дисплеи на сегодня имеют небольшой размер, но Samsung намерена изменить ситуацию уже в следующем году.

Вице-президент компании, Ву-Джонг Ли (Woo-Jong Lee), заявил на недавней встрече с журналистами Тайваня, что Samsung намеревается существенным образом снизить себестоимость таких панелей за счет доведения объёма их производства до трёх миллионов в год (сейчас производитель выпускает около 1,5 миллиона таких дисплеев).

Помимо названной выше проблемы, Samsung придётся правиться еще с одной — сравнительно высоким энергопотреблением AMOLED, более высоким, нежели у LCD и даже плазменных панелей.

Согласно прогнозам аналитиков DisplaySearch, в текущем году продажи OLED-дисплеев в текущем году должны вырасти на 69%, в следующем — еще на 83%, в 2010-м — на 53%. Такие темпу роста позволят производителям снизить цены этих панелей с высокой яркостью, рекордной контрастностью и хорошей цветопередачей и сделать их доступными для массового покупателя.

В текущем же году ожидается, что Samsung SDI, LG Display, Sony и CMEL на четверых произведут 17 миллионов OLED-дисплеев, что почти в пять раз больше, чем годом ранее.

Напомним, прошлый год стал знаковым для технологии OLED — в ноябре Sony объявила о выпуске первого телевизора, использующего такой дисплей, XEL-1. При очевидных плюсах изделие имело лишь один недостаток, оно стоит около 1700 долларов при диагонали всего в 11 дюймов.

Источник: DigiTimes

28 апреля 2008 в 11:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс