Негропонте возможно готовит $50 ноутбук в рамках проекта OLPC

Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), автор проекта OLPC, известного во всем мире, дал небольшое интервью журналистам ресурса LAPTOP Magazine, в котором прокомментировал нынешнюю ситуацию роста рынка мининоутбуков и Intel Classmate 2 в частности.

В последние несколько недель то и дело появлялись анонсы и сообщения о выпуске от различных производителей, подхвативших инициативу выпуска совсем небольших или даже карманных ноутбуков и устройств класса MID. Родоначальником же идеи недорого, действительно доступного мобильного ПК стал, как известно, именно Негропонте со своим OLPC, ориентированным изначально на детей стран третьего мира с целью развития образовательных программ.

Крупными игроками тоже сделаны ставки на миниатюрные ноутбуки, например, ASUS Eee PC, Intel Classmate (CTL 2go PC) и HP Mini-Note. Только они уже самые что ни на есть коммерческие продукты и ориентированы на иного потребителя. Ведь рынок этих ПК начинает бурный рост и обещает неплохую прибыль. Правда и цена таких решений заметно выше «$100 One Laptop Per Child’s XO».

Негропонте находит Intel CMPC2 весьма удачной разработкой за сетевые возможности компьютера, но считает, что его экран мог бы быть чуть получше. Также он удивлен по поводу того, что Intel намеревается позиционировать свое решение, как компьютер для образовательной системы в США. Программа OLPC America, с другой стороны, пока тоже не получила своего развития. Впрочем, считает Николас, Intel вряд ли поступает верно с CMPC2, ведь её прибыль с процессоров, используемых в этих ПК, заложена весьма немалая и потому для образовательных целей CMPC2 может оказаться дороговат.

OLPC, отмечает Негропонте, стал мощным толчком для рынка, он на 2-3 года ускорил темпы разработки и выпуска недорогих функциональных мобильных ПК, хотя все и так к тому шло. Проект довольно успешно выполняет свою миссию, считает Негропонте и говорит о том, что в связи с развитием данного сегмента рынка уже 50-долларовый OLPC не за горами.

Источник: LAPTOP Magazine

14 апреля 2008 в 19:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс