Dell тоже выпустит недорогие ноутбуки — найдется ли для них место на рынке?

Сразу несколько источников на прошлой неделе сообщили о намерении компании Dell выйти на рынок недорогих ПК. Интересно, что заявленный подход Dell будут отличаться от подхода, принятого другими компаниями — компания не намерена использовать цену, как единственный конкурентный фактор. Вместо нескольких модификаций одного продукта, позиционируемого в нижний сегмент рынка, как это было, например, в случае Eee PC, Dell планирует выпустить серию продуктов, охватывающих спектр от начального уровня до сегмента high-end. Кроме того, намечен выпуск платформ, ориентированных на индивидуальных потребителей, и платформ для корпоративного потребления. Детальный график выпуска продуктов пока не обнародован, но известно, что появления первых моделей следует ожидать в июне.

Изготовлением ноутбуков для Dell займется компания Compal Electronics. По имеющимся данным, первая модель будет иметь 8,9-дюймовый экран. Цена новинки определена в размере $499. Объем поставок на первом этапе составит 200000-300000 единиц ежемесячно. Что ж, при таких темпах оценка, сделанная Intel, выглядит вполне реальной. Кстати, как утверждается, основой для недорогого ноутбука Dell послужит процессор Intel Atom.

Напомним, совсем недавно с похожим устройством на рынке недорогих ноутбуков дебютировала компания HP. Помимо этого устройства продукту Dell придется конкурировать с ASUS Eee PC 900, ECS G10IL, Everex CloudBook Max, Intel Classmate.

Источники: DailyTech, Engadget, iXBT.com

14 апреля 2008 в 15:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс