SanDisk Cruzer Enterprise FIPS Edition — «совершенно секретный» USB-накопитель

Компания SanDisk представила USB-накопитель Cruzer Enterprise FIPS Edition, который прошел сертификацию в Национальном институте стандартов и технологии США (National Institute of Standards and Technology, NIST) по программе Federal Information Processing Standard (FIPS). Наличие сертификата FIPS у портативных накопителей требуют государственные учреждения США и некоторые частные компании, работающие в таких чувствительных к конфиденциальности данных областях, как финансы и здравоохранение.

Основанный на накопителе SanDisk Cruzer Enterprise, накопитель Cruzer Enterprise FIPS Edition дополнен следующими дополнительными мерами защиты:

  • Программной процедурой самопроверки, которая автоматически запускается всякий раз, как в накопитель поступает питание, с целью проверить целостность криптографической составляющей накопителя;
  • Физической защитой, повышающей устойчивость встроенного модуля безопасности к взлому.

Список стандартных мер, реализованных, как в накопителях Cruzer Enterprise FIPS Edition, так и в накопителях Cruzer Enterprise, выглядит так:

  • Обязательная парольная защита и аппаратное шифрование (256-бит AES) всех файлов, хранящихся в накопителе;
  • Ключи шифрования никогда не покидают накопитель, так что они неуязвимы для атак, направленных на ПК, к которому подключен накопитель.

В числе других особенностей накопителей производитель отмечает поддержку технологии «Plug & Play», избавляющей от необходимости установки какого-либо ПО перед началом использования накопителя. Заявленная скорость чтения составляет 24 МБ/с, записи — 20 МБ/с. Устройства Cruzer Enterprise FIPS Edition доступны в четырех вариантах объема: 1 ГБ ($87), 2 ГБ ($144), 4 ГБ ($217) и 8 ГБ ($385).

Источник: SanDisk

13 апреля 2008 в 08:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс