Nascentric OmegaSim GX: процессоры NVIDIA Tesla — в действии

Специализирующаяся на решениях для автоматизации проектирования электронных схем компания Nascentric представила первый в мире эмулятор SPICE (Simulation Program with Integrated Circuit Emphasis) с аппаратным ускорением, получивший название OmegaSim GX. В новом инструменте для разработчиков электронных схем используется вычислительная мощь графических процессоров NVIDIA, позволяющая выполнить моделирование на уровне транзисторов с максимальной скоростью и точностью.

Решение OmegaSim GX основано на аппаратной платформе NVIDIA Tesla, которая имеет многопоточную архитектуру с массовым параллелизмом. Платформа доступна в форме 128-ядерной платы расширения для шины PCI Express, 256-ядерной настольной системы или 512-ядерной системы, рассчитанной на стоечный монтаж. При создании OmegaSim GX специалисты Nascentric использовали инструментарий NVIDIA CUDA.

Эмуляторы SPICE служат для детального анализа цепей, особенно, на этапах, следующих за размещением элементов и трассировкой соединений. Эмуляция даже небольшой части микросхемы может занять недели и месяцы. Быстродействующие эмуляторы SPICE, часто называемые Fast-SPICE, обычно на один или два порядка превосходят обычные эмуляторы SPICE по быстродействию, но в них прирост производительности обеспечивается за счет снижения точности. В случае OmegaSim GX разработчикам удалось существенно повысить скорость моделирования, сохранив точность на высоком уровне.

Годовая лицензия на OmegaSim GX стоит $25000, аппаратное обеспечение приобретается отдельно. Начиная с 10 мая, будет доступна бета-версия продукта, а продажи эмулятора должны начаться 7 июля текущего года.

Источник: Nascentric

12 апреля 2008 в 02:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс