Intel и AMD создали самый быстрый в мире мобильный компьютер?

Как известно, на июнь намечена премьера мобильной платформы Intel Centrino 2 (Montevina). Беглый взгляд на ее основные особенности — FSB 1066 МГц, мобильный набор системной логики Mobile 45 Express (Cantiga) и поддержку памяти DDR2 и DDR3 — может создать впечатление, что Centrino 2 является инкрементальным обновлением Santa Rosa.

Однако дебют Intel Centrino 2 по времени совпадает с выходом на сцену многопроцессорных мобильных графических решений AMD. Это открывает волнующие перспективы перед теми, кто мечтает о сверхвысокопроизводительном ноутбуке.

Известное в настоящее время под кодовым названием M88, решение AMD (ATI) Mobility Radeon HD 3870 X2 будет поддерживаться платформой Intel Centrino 2. Рабочий образец такого тандема был показан на IDF 2008.

На сайте Hexus.net появились снимки, на которых изображен видеоадаптер Mobility Radeon HD 3870 X2, установленный в системную плату Centrino 2. Хотя внешне конструкция совсем не похожа на ноутбук, она подтверждает концептуальную возможность взаимодействия новой мобильной платформы Intel и разработки AMD.

Адаптер Mobility Radeon HD 3870 X2 выполненный в виде модуля MXM, установлен в гнездо PCI Express x16 (Gen 2) и оснащен воздушной системой охлаждения.

Похоже, что грань между настольными ПК и их мобильными заменителями (ноутбуками класса DTR) окончательно стирается. Во всяком случае, это произойдет с выходом систем на платформе Centrino 2. Представьте себе четырехъядерный Penryn, работающий на частоте 3,2 ГГц, 4 ГБ памяти DDR3, работающей на частоте 1333 МГц, и Mobility Radeon HD 3870 X2, собранные вместе в одном мобильном компьютере. Что может быть быстрее?

Источник: Hexus.net

9 апреля 2008 в 10:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс