IDF: будущее рынка нетбуков, подробности о мобильных платформах, модулях Wi-Fi

На IDF компания Intel в лице Дэди Перлмуттера (Dadi Perlmutter) рассказывала о трендах в развитии РС-платформ и о том, какими они будут в ближайшее время.

Он отметил, что прежний подход «один дизайн и размер для всех» более не будет использоваться производителями, они будут учитывать различные пожелания потребителя и выпускать более специализированные (под разные задачи) и персонифицированные (с разным дизайном и размерами) устройства, которые будут отличаться внутренне и внешне.

Ссылаясь на январские и прошлогодние исследования компании Gartner, Перлмуттер отметил в своем докладе и о том, что рынок ноутбуков будет очень быстро расти и развиваться, более высокими темпами, чем рынок настольных ПК.

Так, к 2010 году ожидается бурный рост рынка нетбуков (Netbook), компьютеров, построенных на базе процессоров Intel Atom, которые станут популярными интернет-устройствами, «вторыми компьютерами» и относительно недорогими устройствами (~399 долл.) для поставки в развивающиеся страны.

Также было сказано несколько слов об очередных итерациях платформы Centrino, — Montevina и Calpella. В 2009 году, как и запланировано, Intel представит платформу Calpella. Отмечается, что основанная на архитектуре Nehalem, будущая версия Centrino будет гораздо производительнее и при этом энергоэкономичнее.

Чипсеты для новых платформ станут на 40% меньше, что создаст условия для производства «микроноутбуков» со встроенной в чипсет графикой DirectX 10 (GM45 и GM47), поддерживающей полное аппаратное ускорение видео и разъемы DisplayPort, HDMI (с поддержкой HDCP).

«Рассекретил» Перлмуттер и данные о сетевом модуле будущих мобильных платформ Intel — Intel PC2500M. Это решение будет иметь небольшие размеры и поддерживать протоколы беспроводной связи WiMax 802.16e, Wi-Fi 802.11b/g/n.

7 апреля 2008 в 13:38

Автор:

| Источник: HKEPC

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс