Всего лишь через год каждый третий ноутбук будет иметь светодиодную подсветку экрана

По словам источника, спрос на светодиодные системы подсветки для жидкокристаллических экранов небольшого размера быстро растет. В текущем году ожидается увеличение объема поставок на 20-30%. Это объясняется популярностью бюджетных ноутбуков и цифровых фоторамок.

Если ранее широкому распространению светодиодных систем подсветки препятствовала более высокая, чем у систем с катодолюминесцентными лампами, стоимость, то к настоящему моменту затраты на выпуск изделий малого и среднего размера, в которых используются разные технологии, практически сравнялись. По крайней мере, такие данные приводят тайваньские производители Everlight и Unity Opto.

Результатом этого является такой прогноз: в сегменте панелей размером от 2,5 до 7 дюймов по диагонали доля изделий со светодиодной подсветкой возрастет с 53% в 2007 году до 75-80% в 2008 году.

Для одной 7-дюймовой панели нужно 15-20 светодиодов. Цена светодиодов, используемых в системах подсветки, в течение года снизится на 20%. Производители светододов рассчитывают скомпенсировать это за счет увеличения выхода годных и наращивания объемов поставки.

Еще одна тайваньская компания, Epistar, рассчитывает во второй половине года начать поставки светодиодов повышенной яркости. Речь идет о приборах, имеющих яркость 2 кд (в системах подсветки экранов ноутбуков используются светодиоды с яркостью не менее 1,8 кд). Светодиоды, имеющие яркость более 2 кд выпускают японские компании Toyoda Gosei и Nichia.

По оценке Epistar, доля ноутбуков со светодиодной подсветкой в 2009-2010 годах достигнет 30-40% от общего количества.

Источник: DigiTimes

31 марта 2008 в 15:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс