Специалисты NI создали первый контроллер VXI-MXI-Express с кабельным подключением к PCI Express

Компания National Instruments (NI) уделяет большое внимание измерительным приборам и другому оборудованию, рассчитанному на подключение к ПК. Не так давно мы рассказывали о портативных измерительных приборах с интерфейсом USB, а осенью прошлого года ассортимент компании пополнил первый в отрасли контроллер синхронизации для систем с интерфейсом PXI Express.

На это раз, речь пойдет о довольно специфической, но интересной новинке — первом в отрасли контроллере VXI-MXI-Express, который реализует кабельное подключение высокоскоростного интерфейса VXI к шине PCI Express (Cabled PCI Express) с малыми задержками. Применение кабельного подключения к PCI Express положительно сказалось на размерах: кабель VXI-MXI-Express компактнее кабеля VXI-MXI-2, но не уступает ему по пропускной способности и другим показателям. Более того, используя удаленный контроллер NI VXI-8360T VXI-MXI-Express, инженеры могут задействовать универсальный настольный ПК или ноутбук для управления шасси VXI по тонкому, гибкому кабелю длиной до 7 м. Кстати, это открывает еще одну возможность: сохраняя один и тот же интерфейс (VXI), можно наращивать возможности системы, заменяя или модернизируя ПК.

Как утверждается, контроллер VXI-8360T VXI-MXI-Express обеспечивает пропускную способность до 29 МБ/с. Контроллер программно совместим с другими продуктами NI, что высвобождает от необходимости модернизации управляющего ПО (список поддерживаемых инструментов включает NI LabVIEW, LabWindows/CVI и Measurement Studio for Microsoft Visual Studio). Напомним, подключение Cabled PCI Express также используется для внешних RAID-массивов и удаленного управления PXI-системами. Новинка доступна в нескольких вариантах исполнения, показанных на снимке (слева направо: NI VXI-PCIe-8361T, NI VXI-PCIe-8362T, NI VXI-ExpressCard8360T).

Источник: National Instruments

7 марта 2008 в 23:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс