NXP выпускает самый маленький в мире однокристальный универсальный PCTV-тюнер

Тюнеры для приема телевизионных программ — не редкость в домашних ПК, более того, они являются одним из непременных атрибутов компьютера, используемого в роли развлекательного центра. В то же время, в мобильных ПК, особенно малогабаритных, где функция приема телевещания была бы очень кстати, они встречаются не так часто, как хотелось бы потребителям. Тому есть несколько причин, не последними из которых являются сопряженные с добавлением TV-тюнера расходы полезного объема конструкции и энергии батареи. Положение могут исправить однокристальные решения с малым энергопотреблением. Именно такой продукт представила компания NXP Semiconductors.

Речь идет о микросхеме TV-тюнера, предназначенной, прежде всего, для использования в составе ПК (PCTV-тюнер), в том числе, мобильных ПК — одной из особенностей SAA7231 является поддержка интерфейсов PCI и PCI Express. Новинка, получившая обозначение SAA7231, является универсальной – она рассчитана на стандарты вещания, принятые в разных частях света. Микросхема выпускается в корпусе размерами 10 x 10 — как утверждает NXP, это самый маленький в мире продукт этой категории. Решения на базе новой микросхемы по энергопотреблению на 40% экономнее, чем продукты, представленные на рынке — потребляемая мощность не превышает 1,5 Вт. Кроме того, по оценке производителя, SAA7231позволяет на 15% сократить список используемых комплектующих, что должно положительно сказаться на стоимости изделий и времени их проектирования.

Тюнер NXP SAA7231 предназначен для интеграции в ультрамобильные ПК и создания карт расширения, устанавливаемых в ПК под управлением Microsoft Media Centre Edition (MCE). Он обеспечивает прием аналогового и цифрового вещания (DVB-T и DVB-S), поддерживает Macrovision, управление по инфракрасному каналу, функции шумопонижения, записи, сдвига во времени.

Источник: NXP Semiconductors

7 марта 2008 в 19:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс