Неспособные к Vista системы стали «способными» по настоянию Intel

В судах Северной Америки уже находятся на рассмотрении пара исков покупателей к производителям ПК и корпорации Microsoft, заявляющих о том, что их обманули, продав ПК с логотипом Vista Capable (способный работать в Vista). На деле же их вновь приобретенные ПК оказались способны задействовать полностью возможности лишь Vista Home Basic, версии лишенной графического интерфейса Aero и ряда других возможностей.

Масла в огонь подливает ряд писем из внутренней переписки Microsoft, ставших достоянием общественности. Как оказалось, решающую роль в определении того, какие же системы относить к классу Vista Capable сыграло настойчивое требование Intel.

Именно для того, чтобы поддержать продажи систем, построенных на базе устаревшего уже на момент выхода Vista год назад, набора системной логики Intel 915, Microsoft решила снизить требования, пишет в одном из своих писем высокопоставленный чиновник Microsoft, Джон Калкман. Потом он же добавляет, что пойти на поводу у Intel было ошибкой его компании.

Любопытно и еще одно сообщение, чьим автором является вице-президент подразделения Microsoft по управлению семейством продуктов серии Windows, Майк Нэш. Его самого угораздил приобрести ноутбук Sony TX770P, построенный на упомянутом выше чипсете Intel 915 и получить, по его словам, печатную машинку за 2100 долларов. Главным же фактором, сподвигнувшим Нэша на покупку, явился пресловутый логотип Vista Capable.

По счастью, у нас подобная маркировка продуктов OEM-производителей распространена гораздо меньше, а читатели нашего ресурса, как правило, сами способны понять, будут или нет работать на данной конфигурации нужные им функции. Microsoft же, и, возможно, Intel следует готовиться к очередному отстаиванию своих интересов в судах.

Источник: Seattle Post-Intelligencer

1 марта 2008 в 09:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс