Представители Intel готовы ответить на вопросы про MID

Дорогие читатели! У вас есть возможность получить ответы на свои вопросы от представителей корпорации Intel. На этот раз тема для вопросов: «MID — Mobile Internet Device (Мобильные интернет устройства)».

Главные дебютанты этого года, о которых много и с воодушевлением рассуждают специалисты и аналитики, - мобильные интернет устройства (Mobile Internet Device, MID), или карманные мобильные устройства с функциональностью и вычислительной мощностью полноценного ПК, обладающие энергоэффективными компонентами и предоставляющие своим владельцам качественный высокоскоростной доступ в интернет, где бы они ни находились. С их помощью пользователь получает требующуюся ему информацию в любом удобном ему виде.

По оценкам аналитиков, рынок MID в ближайшие 3-5 лет превысит 100 миллионов штук. Разумеется, речь не идет о «завтра» - становление рынка MID займет несколько лет и будет напрямую связано с темпами внедрения сетей широкополосного доступа, а также с выпуском специализированных вычислительных платформ с низким энергопотреблением. Именно поэтому взоры экспертов обращены в сторону Intel как на одного из ключевых разработчиков аппаратной базы. Платформа Intel, на основе которой будут изготавливаться первые MID, носит кодовое название Menlow и появится уже в этом году, а следующая - Moorestown - должна увидеть свет в 2009-2010 гг. Обе платформы гарантируют пользователям высокую производительность при очень малом энергопотреблении, и в то же время полную совместимость с ПК и Интернетом. При этом основа платформы для MID – процессор Silverthorne, который изначально был разработан специально для использования в устройствах данной категории. Он будет изготавливаться на основе 45-нм производственной технологии с использованием металлических затворов транзисторов и диэлектрика Hi-K.

Какова перспектива устройств класса MID на российском и мировом рынках? В чем отличие MID от устройств близкой категории – UMPC? Каковы коммуникационные возможности новых устройств в плане использования технологий широкополосного доступа – например, WiMAX? Какие модели использования предусматривают устройства MID? Об этом и многом другом читателям iXBT.com готов рассказать ведущий специалист московского офиса Intel Алексей Рогачков.

Традиционно, для сбора вопросов открыт специальный форум: forum.ixbt.com/?id=98.

Подробнее о тематике форума можно почитать тут: forum.ixbt.com/?id=a98#2454885

Сбор вопросов в форуме будет проводиться в период с 12.02.2008 по 03.03.2008.

Наиболее интересный, по мнению корпорации Intel, вопрос будет поощрён ценным призом.

23 февраля 2008 в 12:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс