NICTA представила приемопередатчик для беспроводного дома и офиса будущего

Первый в мире однокристальный приемопередатчик, который работает на частоте 60 ГГц, изготовленный по технологии на CMOS, наиболее распространенной в полупроводниковом производстве, был представлен специалистами австралийского исследовательского центра NICTA.

Как утверждается, разработка открывает путь к беспроводному офису и дому будущего. Поскольку интегральный приемопередатчик имеет крошечные размеры, он легко может быть встроен в самые разнообразные устройства. Кроме того, диапазон 57-64 ГГц был выбран неслучайно — его использование не требует лицензирования, а широкая полоса позволяет добиться высоких скоростей. По словам участников проекта, создаваемая ими технология позволит передавать мультимедийные данные со скоростью до 5 Гбит/с, что на порядок превышает возможности текущего поколения беспроводной связи, при в десять меньшей стоимости. Это означает, что перевод всего оборудования на беспроводную связь, наконец, станет действительностью.

Приемопередатчик стал результатом трехлетней работы по проекту Gigabit Wireless Project. Проект был бы невозможен без тесного сотрудничества с ведущими представителями отрасли. Например, для изготовления приемопередатчика был задействован 130-нм техпроцесс RF CMOS, разработанный в IBM.

Источник: NICTA

22 февраля 2008 в 14:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс