NVIDIA планирует выпускать новые процессоры для смартфонов ежегодно

Недавняя премьера процессора приложений NVIDIA APX 2500 стала индикатором того, что компания серьезно присматривается к рынку смартфонов. Сильная конкуренция на рынке, где присутствуют такие фигуры, как Texas Instrument (TI), Broadcom и Qualcomm, потребует от NVIDIA особого подхода, в качестве которого может выступить упор на графические возможности продукта. Пролить свет на соответствующие планы компании помогло интервью, которое дал источнику Майкл Рейфилд (Michael Rayfield), возглавляющий мобильное подразделение NVIDIA.

По словам Рейфилда, причиной, побудившей NVIDIA задуматься о выходе на новый для нее рынок стала тенденция наращивания мультимедийных функций современных мобильных устройств, превращающая их, по сути, в карманные мультимедийные ПК. Поскольку создание продуктов, интенсивно работающих с графикой, всегда было основным занятием компании, было решено применить имеющийся опыт в новой области.

NVIDIA подготовила почву для такого шага. Выходу NVIDIA APX 2500 предшествовало поглощение разработчика мобильных графических процессоров MediaQ в 2003 году и компании Hybrid Graphics в марте 2006 года. Критическая масса была накоплена в 2007 году с приобретением PortalPlayer. Это помогло быстро создать APX 2500. В настоящее время в NVIDIA около 600 специалистов работают по программе НИОКР, связанной со смартфонами.

Ускорить выход готовых продуктов на базе APX 2500 под управлением Windows Mobile должно тесное сотрудничество с Microsoft. В настоящее время уже есть тестовые платформы на базе APX 2500, доступные основным клиентам NVIDIA.

Готовые продукты должны появиться на рынке к концу года. Каждое новое поколение мобильных процессоров приложений компания рассчитывает выпускать ежегодно, обновляя его за счет модификаций каждые шесть месяцев.

Источник: DigiTimes

16 февраля 2008 в 09:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс