Aitech Defense Systems S950: космический компьютер по космической цене

Компания Aitech Defense Systems, называющая себя самым крупным в мире независимым поставщиком плат с открытой архитектурой и подсистем, предназначенных для приложений оборонной, авиационной и космической направленности, выпустила одноплатный компьютер S950.

Особенностями новинки, выполненной в типоразмере 3U CompactPCI, является устойчивость к радиации и наличие энергосберегающих режимов работы. Оптимизированный для применения космической технике, компьютер S950 в обычном режиме потребляет 13,5 Вт; в режиме пониженного потребления мощность уменьшается до 10 Вт, а в спящем режиме — не превышает 8 Вт. Тактовая частота микропроцессора PowerPC 750FX, используемого в S950, равна 733 МГц.

На плате установлено 128 МБ памяти SDRAM, организованной в схему с тройным побитным голосованием, и 1 МБ загрузочной флэш-памяти с двукратным резервированием. Кэш-память первого уровня объемом 32 КБ имеет проверку четности тегов и данных, а кэш-память второго уровня объемом 512 КБ снабжена контролем четности тегов и схемой коррекции ошибок (ECC) данных. Схема ECC и контроллер памяти реализованы силами программируемых вентильных матриц (FPGA), устойчивых к радиации. Под пользовательские нужды отведено 64 МБ флэш-памяти, два стандартных последовательных порта, четыре независимых 32-разрядных счетчика/таймера, аппаратный сторожевой таймер. Компьютер оборудован посадочным местом для 32-разрядной мезонинной платы (PMC) и 32-разрядным интерфейсом CompactPCI (33,3 МГц).

Поскольку S950 имеет надежную защиту от однократных сбоев (single event upset, SEU), он хорошо подходит для космических аппаратов, где на него могут быть возложены задачи навигации, управления и сбора данных. Цена S950 в базовой конфигурации равна $24200.

Источник: Aitech Defense Systems

12 февраля 2008 в 14:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс