У Toshiba готов самый быстродействующий генератор случайных чисел микроскопического размера

Корпорация Toshiba объявила о том, что ее специалистам удалось совершить «значительный успех в информационной безопасности». Речь идет о физическом генераторе случайных чисел, реализованном в виде электронной схемы, который достиг максимального на сегодня показателя производительности в расчете на площадь кристалла. Цепь занимающая всего лишь 1200 кв.мкм способна выдавать последовательность случайных чисел со скоростью 2 Мбит/с. Разработка предназначена для интеграции в смарт-карты и мобильное оборудование.

В основе схемы — компактный аналогово-цифровой преобразователь, усиливающий аналоговый шум и преобразующий их в случайные числа в цифровом представлении. Источником сигнала является разработанный специалистами Toshiba генератор шума. Он генерирует шум, используя стохастический феномен электронов, «захваченных» в слой нитрида кремния (SiN), сформированный в транзисторе; слой захватывает и испускает электроны с высокой скоростью.

Важно, что, по словам Toshiba, генератор не подвержен влиянию перепадов температуры (тесты были выполнены диапазоне от -50 to 100°С).

Случайные числа используются во многих алгоритмах шифрования. Наличие надежного и качественного источника случайных чисел устраняет проблему периодичности, характерную для генераторов псевдослучайных чисел.

Источник: Toshiba

10 февраля 2008 в 08:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс