Gennum и Meritec добились скорости 10 Гбит/с в тонком, недорогом медном кабеле

Технический прогресс позволяет расширить потенциал технологий, которые, казалось бы, уже должны уступить место более новым разработкам. Например, медные линии передачи данных, похоже, еще не скоро уйдут на покой под натиском оптоволокна и беспроводных технологий. В качестве иллюстрации достаточно вспомнить недавнее достижение специалистов Rim Semiconductor — созданный ими коммуникационный процессор Cupria обеспечивает передачу данных со скоростью 40 Мбит/с по обычной телефонной паре.

Не отстают от своих коллег из Rim Semiconductor инженеры корпорации Gennum. Используя в качестве среды передачи недорогой медный кабель «30 калибра» (по принятой в США системе American Wire Gauge, AWG — в метрическом выражении 30 калибр примерно равен диаметру 0,28 мм), они смогли обеспечить скорость 10 Гбит/с.

Передача была возможна на очень небольшое расстояние — в ходе публичной демонстрации длина кабеля была равна восьми метрам. Однако, по мнению разработчиков, демонстрация показывает потенциал медных линий, который позволит существенно понизить стоимость передачи данных с высокой скоростью. В установке использовались разработки Gennum (средства восстановления синхронизации и данных) и Meritec (кабельные системы). Как утверждается, в случае использования четырех линий для параллельной передачи, скорость можно увеличить до 40 Гбит/с.

Камнем преткновения при переходе к высокоскоростной передаче становится искажение сигнала — джиттер. Это явление сказывается и в линиях QDR (quad data rate) Infiniband, и в Fibre Channel (8 Гбит/с), и в Ethernet (10 Гбит/с). Специалисты Gennum смогли создать схему, сводящую к минимуму проявления джиттера за счет компенсации потерь сигнала в медном проводнике, и обеспечивающую безошибочную передачу и прием данных.

Источник: Gennum

9 февраля 2008 в 12:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс