Cell BE на ISSCC часть вторая или 6 ГГц — не предел

В преддверии мероприятия ISSCC мы сообщали о некоторых особенностях 45-нм процессора Sony Cell, о которых будет говориться на конференции. Сейчас же источник приводит некоторые подробности, касающиеся технологических особенностей обновленного процессора Cell BE и его новые возможности при переходе к новым, более тонким нормам производства.

Cell Broadband Engine (Cell BE), который будет в очередной раз переходить на более тонкие нормы производства, активно обсуждался на ISSCC (IEEE International Solid-State Circuits Conference) в Сан-Франциско. Здесь достаточно подробно обговаривались возможности 45-нм варианта по сравнению с 90- и 65-нм версиями. 45-нм версия, как и прежде, будет применяться в игровой консоли PLAYSTATION 3 (PS3), основанной на этом процессоре, а также в высокопроизводительных компьютерах класса НРС.

На диаграмме ниже приведена разница в энергопотреблении процессора Cell BE для разных норм и рабочей частоты. На ней видно, что 45-нм процессор даже немного более энергоэффективен чем сообщалось недавно.

Технологии, используемые для производства 45-нм Cell BE, заимствованы у CPU IBM Power6, что позволило производителям добиться малых токов утечки и получить энергоэффективный процессор.

Fanout-Of-4 65 и 45-нм Cell BE

Предполагается также возможность создания низковольтных версий Cell BE LV для приставок PS3.

При напряжении питания 1,15 В процессор Cell BE, выполненный по 45-нм нормам, может достигать рабочей частоты 6 ГГц, что было достигнуто в лабораторных условиях. Для достижения 5,2-ГГц рубежа 90-нм варианту потребовалось, для сравнения, напряжение в 1,3 В.

Для Cell BE SPE (Synergistic Processor Element) достижим рубеж 7 ГГц, правда, для этого придется повысить напряжение до 1,35 В.

Сравнительная диаграмма 3х поколений Cell BE

Источник: PC Watch

6 февраля 2008 в 12:13

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс