Elpida увеличила ширину шины данных памяти Mobile RAM до 64 бит

Японская компания Elpida Memory объявила о выпуске нового прибора памяти Mobile RAM плотностью 256 Мбит, получившего обозначение ECK2664JACN. Основной особенностью новинки является 64-разрядная шина данных. Как утверждается, новый продукт представляет собой оптимальное решение для систем обработки изображений, где ширина полосы пропускания является критически важным параметром. Память ECK2664JACN вдвое превосходит по этому показателю существующие 32-разрядные продукты. При этом она работает на пониженном напряжении питания — 1,2 В, что позволило снизить энергопотребление. Кстати, напомним, осенью прошлого года компания представила первую в мире память DDR2 Mobile RAM плотностью 512 Мбит, работающую от источника питания напряжением 1,2 В.

Другими словами, новинка Elpida сочетает высокую производительность и энергетическую экономичность — качества, чрезвычайно востребованные в современных сотовых телефонах и других мобильных мультимедийных устройствах.

Как известно, за последние годы функциональность сотовых телефонов увеличилась и включает не только воспроизведение звукозаписей и подключение к сети Интернет, но и видеозапись, трехмерные игры, прием телевещания и другие мультимедийные возможности. В преддверии повсеместного перехода на видео высокой четкости, возрастает потребность в памяти, способной поддержать мощные процессорные ресурсы, необходимые для работы с большими объемами данных. Эта потребность наблюдается в отношении видеокамер, фотокамер и других приборов бытовой электроники.

Основные особенности ECK2664JACN:

  • Тактовая частота — 166 МГц;
  • Пропускная способность — 2,6 ГБ/с;
  • Напряжение питания — 1,2 В;
  • Возможность интеграции в многокристальные модули (MCP) и многокристальные системы (SIP).

Поставки опытных образцов ECK2664JACN уже начались. Массовый выпуск компания планирует начать во втором квартале 2008 года.

Источник: Elpida Memory

25 января 2008 в 17:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс