Названы предполагаемые характеристики GeForce 9800 GTX

На китайском ресурсе Chiphell были опубликованы предполагаемые спецификации видеокарты GeForce 9800 GTX, построенной на графическом ядре G100.

По данным источника, такие решения будут использовать уже память GDDR5 (такую память уже успели представить и Samsung, и Hynix, и Quimonda) со временем доступа 0,25-0,5 нс. Общий объём памяти в флагманском ускорителе будет достигать 2 ГБ, а доступ к ней будет 512-битным. Работать память будет на частоте 3,2 ГГц.

Что же до самого графического чипа, то он будет производиться по уже отработанным 65-нм технологическим нормам. Сообщается, что в GPU будет 256 потоковых процессоров, что вдвое больше, чем у самых производительных решений NVIDIA сегодняшнего дня.

В GeForce 9800 GTX будет реализована поддержка DirectX 10.1.

Пока не говорится о сроках выхода подобных решений на рынок, вполне возможно, что он будет зависеть от успехов AMD со своим новым GPU R700.

Впрочем, вполне может статься, что информация окажется скорее желаемым, нежели действительным. В пользу такого предположения говорит тот факт, что источник говорит о TDP, на 15-25% более низком, нежели у GeForce 8800 GTS, что маловероятно, учитывая одинаковый техпроцесс и вдвое возросшую сложность GPU.

В любом случае, едва наступивший год, безусловно, даст ответ на этот и многие другие вопросы компьютерной индустрии.

Источник: Chiphell

2 января 2008 в 14:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс