AMD сосредоточит усилия на решениях multi-GPU для рынка high-end продуктов, ждем Radeon HD 3870 X2

На прошедшей недавно конференции Analyst Day компания AMD отметила, что намерена сосредоточить свои усилия на разработке и совершенствовании технологий для производства решений multi-GPU для рынка high-end продуктов.

Первая серия карт, с которой непосредственно связана эта инициатива компании — Radeon HD 3000. Об этом сообщили источнику производители графических карт на Тайване. Первый продукт, который будет иметь пару графических процессоров RV670XT на одной плате — ожидаемый адаптер Radeon HD 3870 X2. Под таким маркетинговым именем будет фигурировать ускоритель, который выйдет предположительно в январе следующего года по цене $299-349.

Radeon HD 3870 X2 это адаптер на новой быстрой шине PCI Express 2.0 с чипом-мостом PEX6347, который позволит двум GPU работать в паре. Разумеется, конечная цена такого продукта окажется заметно выше, чем карты с одним GPU. Подобные карты на основе двух Radeon X1950 PRO мы уже видели в исполнении других производителей, например, мощный Sapphire RADEON X1950 PRO DUAL 2x512MB, который из-за своей цены и малых объемов поставок могли позволить себе далеко не все.

Тем не менее, AMD планирует как можно быстрее вывести на рынок такие производительные high-end продукты, сократив при этом время и деньги на исследования и разработку принципиально новых решений.

Карты вроде Radeon HD 3870 X2 будут изначально большими, горячими и дорогими, но как обычно, в воле партнеров компании AMD — разработка и предложение более совершенных систем охлаждения, что должно помочь привлекать покупателей-энтузиастов, которые если уж и решатся на покупку дорогой дуальной карты, так получат хотя бы не «стоковый» вариант, а более совершенный продукт, пусть и несколько дороже.

В самой AMD планируют даже интегрировать чип для совместной работы двух GPU в будущие версии видеопроцессоров, чтобы не усложнять разводку плат и сократить при этом себестоимость производства. Ожидается, что первое подобное решение — чипы следующего поколения R700.

19 декабря 2007 в 22:45

Автор:

| Источник: DigiTimes

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс