Стандартизованы оптические носители объемом 60 ГБ

Основанная в 1961 году международная ассоциация Ecma International, специализирующаяся на стандартизации в области технологий информатики, связи и потребительской электроники, на 94 генеральной ассамблее, прошедшей в Ницце 13 декабря, приняла, среди прочих, два стандарта в области оптических носителей.

Первый из них, ECMA-364 (третья редакция), закрепляет спецификации 120-мм и 80-мм оптических дисков +R DL, рассчитанных на запись со скоростью до 16X.

В стандарте оговорены механические, физические и оптические характеристики 120-мм записываемых оптических дисков объемом 8,55 ГБ (односторонний диск) и 17,1 ГБ (двухсторонний диск). Спецификация включает требования к сигналам, формат данных и метод записи, гарантирующий возможность обмена информацией с помощью таких дисков. Данные могут быть записаны однократно необратимым методом и считаны многократно. Для идентификации этих дисков используется обозначение +R DL.

Что касается 80-мм дисков, их емкость составляет 2,66 ГБ (односторонний диск) и 5,32 (двухсторонний). Эти диски полностью аналогичны 120-мм дискам, за исключением параметров, связанных с размерами.

Стандарт ECMA-380 посвящен второму поколению 130-мм дисков, заключенных в картриджи, под названием Ultra Density Optical (UDO) Disk Cartridge, с возможностью однократной и многократной записи — RW (Rewritable) и WORM (Write Once Read Many). Один слой диска имеет емкость 30 ГБ, что соответствует емкости двухслойного диска 60 ГБ. Спецификация определяет механические, физические и оптические характеристики этих носителей, в которых для записи используется изменение фазового состояния информационного слоя под термическим воздействием, создаваемым оптической системой.

Источник: Ecma International

19 декабря 2007 в 18:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс