AMD тоже будет использовать диэлектрики high-k, но пока не решила, когда

По данным источника, вопреки слухам, компания AMD планирует развернуть массовое производство 45-нм чипов в первой половине 2008 года. Интересно, что AMD не отвергает возможности применения диэлектриков с высоким значением диэлектрической постоянной (high-k) и металлических затворов в транзисторах уже в этом поколении изделий, а не в 32-нм поколении, как предполагалось ранее. Напомним, о соответствующих достижениях IBM и AMD стало известно еще в начале текущего года.

Оставляя за собой возможность технологического маневра, производитель, похоже, не испытывает особых опасений в связи с успехами своего основного конкурента, Intel, обусловленных переходом на применение диэлектриков с высоким значением диэлектрической постоянной и металлических затворов в транзисторах. Как известно, 45-нм чипы Intel появились в ноябре.

Представитель AMD Джон Пелерин (John Pellerin), возглавляющий совместный с IBM проект разработки новых технологий, на конференции International Electron Device Meeting, сказал, что компания рассчитывает начать поставки новых процессоров во второй половине будущего года. По словам Пелерина, компания больше фокусируется на приложениях для своих продуктов, а не на технологической гонке, как таковой.

Первая 45-нм линия AMD уже развернута на Fab 36 в Дрездене. Как утверждает Пелерин, компанию устраивает достигнутый процент выхода годных изделий.

Как известно, сотрудничество AMD и IBM в разработке новых технологий началось в 2002 году. Первоначальное соглашение недавно было продлено до 2011 года. Оно охватывает разработку 45- и 32-нм техпроцессов. Основной упор в сотрудничестве делается на НИОКР.

На данный момент 32-нм техпроцесс, если верить Пелерину, находится на довольно продвинутой стадии. В частности, результаты работы переданы в Дрезден для выпуска прототипов чипов. Серийное производство по нормам 32 нм должно начаться примерно в 2010 году.

Источник: EE Times

17 декабря 2007 в 08:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс