AMD поручает ветерану отрасли руководить направлением Accelerated Computing

По сообщению компании AMD, Майк Улер (Mike Uhler), специалист с 30-летним опытом работы в компьютерной отрасли, бывший главный технический директор MIPS, занял пост первого вице-президента направления Accelerated Computing. Как сказано в официальном пресс-релизе по этому поводу, в решении о назначении сыграл роль богатый опыт Улера в разработке архитектур чипов и программного обеспечения для продуктов, включающих большое количество блоков IP (ему принадлежит 34 патента в соответствующих областях). В свое время Улер занимал должности разработчика в MIPS, директора по разработке в Silicon Graphics, старшего инженера-консультанта в Digital Equipment Corp.

Напомним, инициатива «ускоренных вычислений» (Accelerated Computing), представленная AMD в 2006 году, строится на концепции повышения производительности компьютеров при решении определенных классов задач путем оптимизации аппаратного обеспечения. В качестве примера можно привести увеличение общей производительности системы, занятой математическими расчетами, за счет сопроцессора, выполняющего операции над числами с плавающей запятой.

Реализация инициативы предусматривает создание и производство независимыми разработчиками «ускорителей» для различных сфер применения компьютеров. Оптимально сбалансированные конфигурации, в которых нагрузка распределяется между ядрами общего назначения и специализированными сопроцессорами, как утверждается, позволяет радикально повысить производительность и энергетическую эффективность по сравнению с распространенными сегодня системами, оснащенными только процессорами общего назначения.

Приглашение Улера на ведущую роль можно считать подтверждением того, какое значение компания придает программе Accelerated Computing, которая, как недавно было заявлено, вступила во второй этап реализации.

Источник: AMD

13 декабря 2007 в 10:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс