Сколько же теряют в скорости процессоры Phenom при применении патча TLB?

Не так давно мы писали о том, что причиной практически полного прекращения продаж четырёхъядерных процессоров AMD Opteron (Barcelona) и Phenom стала ошибка в буфере трансляции адресов TLB.

Одним из первых производителей, выпустивших программную «заплатку» в виде патча BIOS для системной платы K9A2 Platinum, стала MSI. В итоге, коллегам с ресурса Techreport удалось протестировать процессор Phenom 9600 на указанной системной плате с разными версиями BIOS для того, чтобы понять, какого же падения производительности следует ожидать в качестве расплаты за стабильность системы (напомним, ошибка TLB может вызывать зависания в редких случаях).

Результаты теста сведены в таблицу:

Как видим, разница составляет, в среднем, около 14%, что довольно много. Наибольшая разница получена в тесте производительности Firefox, впрочем, по отзывам тестировавшего, в реальности заметить ее было невозможно.

В любом случае, проблема локализована и AMD старается решить ее как можно скорее. В следующем году на рынок будут выпущены модели Phenom 9550 и 9650, в которых ошибка TLB будет устранена.

Отметим, что и в архитектуре K8 с буфером трансляции физических адресов в виртуальные у AMD было далеко не все гладко. Процессоры Athlon 64 X2 Energy Efficient показывали заметные проблемы именно в этой подсистеме при проведении низкоуровневых тестов.

Источник: Techreport

9 декабря 2007 в 11:36

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс