Одноплатный компьютер MEN Micro A17 обеспечивает передачу данных со скоростью до 320 МБ/с

Специализирующаяся на встраиваемых системах компания MEN Micro представила одноплатный компьютер, соответствующий спецификациям 2eSST и 6U VMEbus. Пожалуй, основной особенностью новинки является высокая пропускная способность — до 320 МБ/c, обеспечиваемая входящим в конфигурацию bridge-контролером Tundra TSI148. Основой для одноплатного компьютера стал процессор PowerQUICC-III PowerPC MPC8548 (ядро e500, блок вычислений с плавающей точкой, контроллер памяти, кэш-память L2, тактовая частота до 1,5 ГГц). Кстати, инженеры MEN Micro уже использовали его в одноплатном компьютере EM9, представленном летом текущего года.

Устройство совместимо с требованиями стандартов VME64X и VME. Будучи установлен в шасси VME, A17 может выполнять функции ведущего или ведомого компьютера. Такая гибкость, вкупе с высокой производительностью, по словам производителя, открывает перед новинкой широкий спектр применений в промышленной автоматике, медицинском оборудовании и мобильной связи.

На плате распаяно 2 ГБ памяти DDR2, флэш-память для хранения программ и микросхемы быстрой энергонезависимой памяти FRAM, имеющей малое энергопотребление. На лицевую панель A17 выведено по два гнезда Gigabit Ethernet и COM. Еще два канала Gigabit Ethernet можно подключить с помощью опционального разъема, устанавливаемого на задней панели.

Плата оборудована двумя гнездами расширения PMC (PCI Mezzanine Card, 64-бит, 66 МГц). Одно из гнезд для мезонинной платы предназначено для расширения подсистемы ввода-вывода и может быть занято XMC-модулем с интерфейсом PCI Express x1, x2, x4 или x8. Второе гнездо предназначено только для PMC-модулей. Поскольку оно соединено с программируемой вентильной матрицей (FPGA), установленной на плате, его можно задействовать для обслуживания пользовательских функций, реализованных в FPGA.

Заявлена поддержка Linux, VxWorks и QNX. Цена A17 начинается с отметки $2397.

Источник: MEN Micro

8 декабря 2007 в 11:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс