Специалисты Samsung создали однокристальное решение для считывания меток RFID

Технология радиочастотных меток (RFID) все сильнее проникает среду, окружающую человека, позволяя, буквально, пронизать ее контекстной информацией, доступной в любой момент при помощи специального оборудования. Метки способны упростить учет товаров, организовать наблюдение за почтовыми отправлениями, снабжать покупателей информацией о продуктах и услугах. Благодаря миниатюрным размерам и невысокой стоимости RFID могут быть встроены в самые разнообразные предметы — одежду, упаковку, билеты и другую печатную продукцию. Получая с помощью мобильных устройств доступ к сведениям, записанным в метках, пользователи могли бы легко повысить свою информированность и получить больше оснований для принятия правильных решений.

По оценке аналитической компании RoA Group, глобальная потребность в мобильных устройствах для считывания RFID многократно возрастет уже в ближайшие годы: с 26,9 млрд. долл. в 2007 году до 701 млрд. долл. в 2010.

Теория прекрасна, а как обстоит дело на практике? Компания Samsung Electronics на днях представила чрезвычайно компактное решение для считывания меток RFID, предназначенное для интеграции в мобильные электронные устройства.

Однокристальная система позволит оснащать «RFID-ридерами» сотовые телефоны и другие карманные приборы. Предполагается, что на начальном этапе большая часть этих микросхем будут использоваться в модулях, выполненных в виде карточек расширения, рассчитанных на установку в сотовые телефоны. Это позволит ускорить доступ потребителей к новой технологии.

Микросхема работает в диапазоне 900 МГц. Однокристальная система включает аналоговый интерфейс, модем, процессор и память. Размеры прибора — 6,5 x 6,5 мм, потребляемая мощность — 850 мВт.

Источник: Samsung Electronics

30 ноября 2007 в 12:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс