DVD Forum окончательно стандартизовал диски HD DVD-ROM объемом 51 ГБ

В январе этого года компания Toshiba показала первые трехслойные диски HD DVD-ROM вместимостью 51 ГБ. Как известно, емкость одного слоя, согласно спецификациям HD DVD, равна 15 ГБ. Несложный подсчет показывает, что трехслойный диск должен иметь емкость 45 ГБ. Откуда взялось еще 6 ГБ?

Дело в том, что специалисты Toshiba смогли увеличить емкость каждого слоя еще на 2 ГБ. Примечательно, что доработки, позволившие увеличить емкость, не только позволили сохранить совместимость с существующим оборудованием, но и положительно сказались на надежности считывания.

В апреле Toshiba представила этот формат трехслойных дисков на рассмотрение DVD Forum, и в сентябре появилась информация о том, что формат получил одобрение.

В сопутствовавших этой новости сообщениях утверждалось, что принята только предварительная версия, нуждающаяся в дополнительной доработке, а перспективы самого диска покрыты туманом.

Туман рассеялся на прошлой неделе, когда на сайте DVD Forum был опубликован протокол очередного заседания. Организация официально утвердила спецификацию, полное название которой выглядит так — DVD Specifications for High Density Read-Only Disc [HD DVD-ROM (51G)] Part 1 Physical Specifications, Version 2.0.

Это означает, что производители могут начинать серийный выпуск новых дисков. Это также означает, что носители HD DVD будут доступны в вариантах объема 15, 30 и 51 ГБ, что позволит им конкурировать с дисками Blu-ray, максимальный объем которых на сегодняшний день равен 50 ГБ.

Источники: iXBT.com, High Def Forum

24 ноября 2007 в 12:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс