SIA смотрит на будущее полупроводниковых микросхем с оптимизмом

Стремительное развитие технологий внушает аналитикам оптимизм в отношении перспектив полупроводниковой промышленности. Свой прогноз на ближайшие годы опубликовали специалисты Semiconductor Industry Association (SIA).

В частности, по мнению аналитиков SIA, спад на рынке полупроводниковых изделий в краткосрочной перспективе не ожидается. Хотя в текущем году рост составит всего 3%, дальше дела пойдут увереннее – отрасль ждет три года устойчивого роста, впрочем, тоже измеряемого единицами процентов.

В этом году полупроводниковых микросхем будет продано на сумму 257,1 млрд. долларов, тогда как прошлом эта величина составила 247,7 млрд. долларов. Ранее, в начале года, SIA прогнозировала рост за год в размере 10%.

Интересно, что спрос на полупроводниковые изделия увеличивался, невзирая на рост цен на энергоносители и другие неблагоприятные факторы. Основными потребителями микросхем выступили производители ПК, сотовых телефонов, проигрывателей MP3 и цифровых телевизионных приемников.

Как ожидается, продажи ПК за год увеличатся на 11-12%, а сотовых телефонов – на 12%. Рост объемов продаж проигрывателей и телевизоров еще заметнее, утверждают в SIA.

По подсчетам экспертов, типовой ПК сегодня продается по цене, составляющей менее 30% от цены сопоставимого по классу продукта в 1995 году, но его возможности в сто раз выше. В SIA уверены, что подобная перспектива ожидает и другие категории продуктов, в которых «велика доля кремния».

За 2008 год продажи микросхем вырастут на 7,7%, в 2009 — на 7%, и к 2010 году перешагнут рубеж 300 млрд. долл., продемонстрировав годовой рост на 8,5%. На приведенной схеме синим цветом обозначен объем доходов отрасли в денежном выражении, а салатным – в процентном.

Источник: Semiconductor Industry Association

15 ноября 2007 в 19:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс