ЖК-панели LG.Philips LCD для ноутбуков не боятся загрязнений

Кочевая жизнь мобильных компьютеров повышает риск загрязнения экрана. Сохранить дисплей ноутбука в чистоте поможет новая разработка компании LG.Philips LCD – устойчивая к загрязнениям 15,4-дюймовая ЖК-панель. По словам производителя, с поверхности изделия легко удаляется пыль, пятна, отпечатки пальцев и даже несмываемые чернила.

Обычно панели имеют покрытие, расположенное поверх поляризующей пленки, которое уменьшает блики и отражения. Свойства этого покрытия таковы, что на нем хорошо задерживается пыль и жир. Отличным источником и того, и другого с готовностью выступают пальцы пользователей, берущихся за экран, чтобы отрегулировать его положение.

Чтобы сделать панели менее подверженными загрязнению, производителям приходится добавлять еще одно покрытие поверх антибликового слоя. Это удлиняет время производства панели и повышает ее стоимость. В компании LG.Philips LCD нашли способ устранить противоречие.

Представитель компании сравнил принцип работы нового покрытия с тем, который используется в кухонной посуде, устойчивой к пригоранию. Пыль и грязь очень легко стираются с поверхности представленных панелей, практически не прилипая к ним. На иллюстрации: внизу – обычное покрытие, слева вверху – бумага, cправа – новое покрытие.

Массовое производство новых панелей начнется в первой половине 2008 года. Сначала будут выпускаться 15,4-дюймовые изделия, а во второй половине года нововведение будет распространено и на панели других размеров.

Источник: LG.Philips LCD

15 ноября 2007 в 12:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс