Philips и Lite-on IT анонсировали Blu-ray привод по цене 179 евро

В деле популяризации стандарта, технологии, да и просто любого нового товара огромную роль играет конечная цена продукта. Как известно, оптические приводы с поддержкой нового стандарта Blu-ray, особенно пишущие, стоят пока весьма недешево... Это, разумеется, плохо сказывается на быстром распространении и принятии стандарта.

Альянс Philips & Lite-On Digital Solutions (PLDS) анонсировал весьма доступное устройство, привод DH-4O1S, который является недорогим BD-ROM'ом, он оценивается всего в 179 евро. Правда, о записи дисков формата Blu-ray на нем останется только мечтать, но среди устройств с поддержкой чтения Blu-ray, это один из самых дешевых приводов.

DH-4O1S, кроме работы с дисками формата Blu-ray, позволит работать с более традиционными носителями стандартов DVD+/-R(W) и CD-R(W). Скорость чтения дисков BD-R/RE/ROM/SL/DL на приводе DH-4O1S составляет 4х, DVD ±R SL читаются на скорости 12х, DVD ±R DL — на скорости 8х. Диски CD-R(W) можно считывать со скоростью 32х.

На этом фоне модель BDC-202 BD-ROM (и его производные) производства Pioneer смотрится несколько выгоднее в функциональном плане, т.к. кроме чтения она позволяет еще и записывать DVD/CD. Что же касается популяризации конкурирующего стандарта, HD DVD, то для его распространения компании, поддержавшие его, пока не особо спешат выпускать хотя бы читающие приводы для ПК.

Подключение к ПК привода DH-4O1S осуществляется по шине Serial ATA. В продаже недорогой BD-ROM DH-4O1S появится уже в декабре этого года.

14 ноября 2007 в 15:38

Автор:

| Источник: CDR-info

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс