Позиции Intel в списке TOP500 улучшились, но самый быстрый компьютер в мире сделан на процессорах IBM

Новая редакция списка 500 самых производительных компьютеров мира свидетельствует об усилении в этой области позиций IBM и Intel.

Во главе списка, обновляемого дважды в год, продолжает оставаться суперкомпьютер производства IBM, установленный в Ливерморской национальной лаборатории Лоренса. Система BlueGene/L после недавней модернизации смогла показать результат 478 триллионов операций с плавающей запятой в секунду (TFLOPS).

Номером вторым также оказался суперкомпьютер IBM. Система, установленная в Германии, способна выполнить 167 триллионов операций в секунду. Замыкает первую тройку с результатом 127 TFLOPS система производства Silicon Graphics.

Интересно, что впервые за все время публикации списка, в десятку самых быстрых компьютеров попал суперкомпьютер из Индии: это система, созданная в компании Hewlett-Packard (HP). Ее результат – 118 TFLOPS.

В целом, на долю IBM приходится 46% компьютеров в списке, а на долю HP – 33%. В предыдущей редакции списка HP занимала первое место по этому показателю.

Что касается успехов Intel, процессоры этой компании работают в 71% систем, удостоившихся чести попасть в список. Доля систем на процессорах AMD уменьшилась за полгода с 21% до 16%.

Источники: AP, TOP500

13 ноября 2007 в 12:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс