Fujitsu Siemens разработала монитор, не потребляющий энергии в режиме ожидания

Новая разработка Fujitsu Siemens в области мониторов направлена на то, чтобы довести до нуля энергопотребление панели в режиме ожидания.

Реле отключает такой дисплей от линии электропитания после некоторого периода, в течение которого изображение на нем остается неизменным. Конденсаторы хранят в себе достаточно энергии для того, чтобы включить реле, как только сигнал с внешнего источника возобновится. Поддерживают заряд энергии солнечные батареи, благодаря которым в течение пяти дней конденсаторы сохраняют необходимый заряд.

Технология уже отработана для телевизоров и не составляет проблемы внедрить ее в компьютерных мониторах, говорит вице-президент Fujitsu Siemens, Раят Какар (Rajat Kakar).

Компания подала заявки на получение шести патентов, защищающих технологию, которая будет применена в первых коммерческих продуктах уже весною следующего года.

Статистические данные по Соединенному Королевству говорят о том, что в сумме счетов за электричество 8% составляют счета за энергию, потребленную техникой в режиме ожидания.

Думается многие захотят пожертвовать полной бесшумностью своего ЖК-монитора (реле при включении, всё же издаст небольшой щелчок) ради экономии. Ждем потребительских продуктов.

Источник: PCW

11 ноября 2007 в 15:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс