Sony обещает к 2010 году сделать оптический диск объемом 500 Гб

Компания Sony продемонстрировала успешную запись и чтение данных с использованием носителя, эквивалентного семислойному голографическому диску. Ранее успехи разработчиков ограничивались работой с четырьмя слоями. Речь идет о технологии многослойной записи, получившей название «метод микроотражателей» (Micro-Reflector method). О достижении было объявлено на конференции по вопросам оптической памяти ISOM' 07, прошедшей недавно в Сингапуре.

Упомянутый метод строится на использовании эффекта интерференции лучей света, направленных на обе стороны голографического носителя. Интерференционный круг, фиксируемый слоем носителя в точке фокусировки лучей при записи, представляет один бит информации. Для чтения луч направляют только на одну сторону носителя.

Компания называет разработку технологией многослойной записи, поскольку интерференционные круги могут быть записаны на разной глубине от поверхности носителя, как если бы они записывались в последовательно расположенных слоях при смещении точки фокуса.

По сути дела, используется один слой, что заметно упрощает структуру носителя по сравнению с теми технологиями, где используются носители, физически сформированные из нескольких слоев. Для коррекции ошибок в новом диске используется примерно такой же подход, как в DVD.

Достигнутая на сегодня плотность записи соответствует возможности хранения 3 Гб данных на однослойном диске диаметром 12 см. Скорость передачи данных примерно соответствует значению 3 Мбит/с. Сейчас усилия специалистов Sony направлены на повышение скорости передачи данных, увеличение плотности записи и количества слоев.

Целью разработки названо создание 12-см носителя объемом 500 Гб к 2010 году.

Источник: TechOn!

9 ноября 2007 в 11:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс