Atheros ROCm AR6002 – микросхема Wi-Fi с очень малым потреблением для мобильных устройств

Похоже, что специалистам Atheros Communications удалось добиться заметного успеха в создании однокорпусного решения, позволяющего добавить подключение Wi-Fi в мобильные устройства. Речь идет о семействе микросхем Atheros ROCm AR6002, для которых характерно чрезвычайно низкое энергопотребление.

По словам производителя, энергопотребление AR6002 в режиме ожидания снижается до значения, которое охарактеризовано, как «около нуля», а в активном режиме оно на 70% ниже, чем у существующих решений. Нет нужды говорить, что экономное расходование электричества имеет большое значение именно для устройств с батарейным питанием. Ожидается, что новые микросхемы Atheros сыграют роль катализатора в дальнейшем проникновении беспроводного интерфейса Wi-Fi в карманные и мобильные устройства.

В качестве примера, иллюстрирующего свойства нового продукта, производитель приводит такой расчет: работая в приложении VoIP, AR6002 потребуется 100 часов, чтобы израсходовать заряд обычной батареи сотового телефона (3,7 В, 800 мА•ч). Еще один пример: одного заряда указанной батареи AR6002 хватит для закачки 200 Гбайт данных.

Почти полное отсутствие энергопотребления в режиме ожидания позволяет освободить пользователей от необходимости отключать функцию Wi-Fi в то время, когда она не используется.

Заявлена поддержка Microsoft Windows Embedded CE, Windows Mobile и Linux, возможность совместного использования с Bluetooth, поддержка WPA, WPA2, 802.11i, Wi-Fi Protected Set-Up, 802.11e и WMM.

Предусмотрен выпуск вариантов Atheros AR6002 для одного (2,4 ГГц) и двух (2,4/5 ГГц) диапазонов, в корпусах типа CSP и BGA. В настоящее время доступны ознакомительные образцы. Серийные поставки производитель обещает начать в первом квартале 2008 года. Среди устройств, в которых может найти применение новая микросхема, названы смартфоны, персональные проигрыватели, фотокамеры, портативные игровые консоли.

Источник: Atheros Communications

2 ноября 2007 в 11:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс