Активные системы воздушного охлаждения Nuventix SynJet обходятся без вентиляторов

Специалистам компании Nuventix удалось создать систему воздушного охлаждения, которая вполне заслуживает эпитета «революционная». Запатентованная разработка, получившая название SynJet, решает проблему активного охлаждения совершенно новым путем, обеспечивая, как утверждает производитель, надежный, эффективный и гибкий способ охлаждения самых разнообразных изделий, включая светодиодные осветительные приборы, оборудование связи и устройства потребительской электроники. Технология SynJet открывает новые возможности перед конструкторами устройств, позволяя сосредоточиться на их функциональности, а не на вопросах отвода тепла.

Как работает это чудо инженерной мысли? Модуль SynJet создает пульсирующие потоки воздуха, которые могут быть направлены точно в то место, откуда требуется обеспечить отвод тепла.

По словам компании, особенности потока воздуха, создаваемого SynJet, позволяют обеспечить хорошую циркуляцию слоя, непосредственно прилегающего к охлаждаемой поверхности, что влечет за собой значительное повышение эффективности по сравнению с традиционными системами воздушного охлаждения. Поток создается с помощью электромагнитного привода запатентованной конструкции.

Важной особенностью охлаждающей системы SynJet является наличие «эжекторного эффекта» (эжектор – одно из названий струйного вакуумного насоса, в котором для отсасывания или перемещения газов и жидкостей используется энергия другого газа или жидкости). Возникновение эффекта обуславливается наличием турбулентных потоков воздуха с большой кинетической энергией, создаваемых приводом SynJet. По оценке компании, системы SynJet примерно на 50% превосходят по эффективности системы, создающие не турбулентные, а ламинарные потоки.

Кроме того, по данным производителя, приводы модулей SynJet по надежности на порядок превосходят вентиляторы, которые, как известно, являются наименее надежными компонентами традиционных систем.

Завершает список достоинств SynJet малый уровень энергопотребления и шума.

Поставки продуктов, в которых используется технология SynJet, уже начались.

Источник: Nuventix

29 октября 2007 в 21:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс