Глава Powerchip обвиняет Hynix в резком падении цен на память DRAM

Как известно, в настоящее время, на рынке памяти наблюдается небывалое падение цен и серьезное перепроизводство. Производители стараются всеми силами сохранить хоть какие-то прибыли для себя, чтобы не опуститься до себестоимости или даже ниже.

В это время Hynix Semiconductor цитируют во многих публикациях, где представители компании говорят о том, что ответственность за сложившуюся ситуацию (обвал контрактных и спотовых цен) должны нести производители DRAM-продукции на Тайване. Однако, глава Powerchip Semiconductor Corporation (PSC), Фенк Хуанг (Fank Huang) категорически не согласен с этим мнением и высказывает свое, отвечая на якобы лживый упрек со стороны второго по величине производителя DRAM-памяти.

В качестве своих доводов и аргументов г-н Хуанг приводит данные о том, что именно Hynix планирует ежегодное увеличение объемов производства, которое составляет 120%. Это самый высокий показатель среди компаний-конкурентов по планам роста темпов производства и поставок. Для Samsung Electronics этот показатель составляет, например, 50-60%, а средний показатель объемов роста среди тайваньских производителей находится на уровне 70-80%.

Кроме агрессивной экспансии со стороны Hynix, глава PSC назвал, конечно, и общую причину снижения цен на память — растянутый во времени процесс перехода на ОС Windows Vista, аппетиты к памяти которой, видимо, далеко не все пользователи стремятся сейчас удовлетворять.

Пока что цены все еще остаются очень низкими, г-н Хуанг отмечает, что резкое снижение цен и спроса достигло своей низшей точки, намекая на то, что дальше должен наблюдаться только подъем цен и стабилизация рынка. Ожидается, что это произойдет в начале 2008 года, т.к. складские запасы обычно подчищаются именно в период праздников в конце каждого года. В начале 2008 года прогнозируемая цена на протестированный (eTT) 512-Мбит чип должна составить уже 2-2,5 долл., против 1,04 долл. (по данным DRAMeXchange) на 14 октября.

15 октября 2007 в 23:19

Автор:

| Источник: DigiTimes

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс