Dell собирается купить Lexmark?

Неподтвержденная информация о том, что второй по величине производитель ПК в мире рассматривает возможность покупки компании Lexmark, стала причиной того, что акции последней совершили резкий скачок примерно на 7%.

Хотя официальные представители компаний отказались комментировать слухи, инвесторы, ожидающие от Lexmark успешных показателей третьего квартала, видимо, высоко оценили серьезность намерений Майкла Делла, возглавляющего Dell.

Между тем, Бен Рейцез, аналитик компании UBS, попытался расставить правильные акценты в ситуации с возможной покупкой. По его мнению, поводом для слухов стало высказывание Майкла Делла относительно того, что принтеры Dell и расходные материалы к ним вскоре могут появиться в розничной сети (речь идет о США, где, на данный момент, соответствующие продукты с логотипом Dell можно купить только по онлайновым каналам).

Фактически, как известно, Dell не выпускает принтеры и чернила. На самом деле, Lexmark выпускает все струйные и половину лазерных принтеров Dell (в свою очередь, это примерно 15-20% всех лазерных принтеров, выпускаемых Lexmark). Так что увеличение продаж печатающих устройств Dell обязательно скажется и на положении дел Lexmark.

В то же время, поскольку продажи принтеров Dell последнее время шли на убыль, компания может сделать ставку на диверсификацию, и попытать счастья с продукцией других производителей принтеров.

Источники: Reuters, Barron’s

15 октября 2007 в 00:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс