Специалисты TDK показали, чем они пачкают оптические диски

По данным источника, компания TDK включила в свою экспозицию на выставке CEATEC Japan 2007 необычное решение, позволяющее надежно загрязнять поверхность оптических дисков, сенсорных дисплеев и других объектов.

Необычная разработка понадобилась для того, чтобы иметь возможность оценивать влияние естественного «залапывания» указанных поверхностей в процессе эксплуатации.

Первыми потребность в методе загрязнения, дающем устойчивые, повторяющиеся результаты, испытали разработчики оптических носителей TDK. Специалистам не удавалось оценить, каким будет качество записи и воспроизведения дисков, когда на них появятся отпечатки пальцев потребителей. В частности, оценить влияние отпечатков было необходимо, когда компания принимала решение об отказе от использования защитных картриджей в носителях Blu-ray Disc.

По словам участников процесса тестирования, им приходилось самим загрязнять диски, оставляя на них свои отпечатки. Однако, качество загрязнения, если так можно выразиться, колебалось от случая к случаю, что затрудняло работу.

Разработанное решение включает материал под названием «реагент для искусственных отпечатков пальцев», состоящий из высших жирных кислот, пыли и других составляющих, и метод его нанесения. Полный состав материала является предметом заявки на патент. Известно, что в роли пыли выступил мелкодисперсный порошок суглинистого слоя, разработка которого ведется в одном из районов Японии.

В процессе использования реагент сначала равномерно распределяется по поверхности вращающегося диска. Затем он переносится на тестируемый диск с помощью резинового штампа, имитирующего подушечку пальца.

Компания показала свою разработку на выставке, надеясь заинтересовать других производителей, испытывающих потребность в надежном способе имитации загрязнения отпечатками пальцев.

Источник: Tech-On!

11 октября 2007 в 01:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс