Завершен проект строительства инфраструктуры сети Internet2 с доступной скоростью 100 Гбит/с

Вчера, на ежегодном собрании проекта Internet2, Fall Member Meeting, было объявлено о завершении построения инфраструктуры новой национальной сети в США.

Скорость обмена информацией в сети Internet2 составляет на сегодня 100 Гбит/с с перспективой ее дальнейшего роста. Это позволит ученым и исследователям передавать огромные объемы данных за короткий промежуток времени; можно также организовывать видеоконференции, проводить удаленное обучение, а также использовать высокоскоростную сеть для телемедицины.

Напомним, что около года назад этот показатель был немногим ниже 9 Гбит/с. Сейчас же заявленные 100 Гбит/с достигаются благодаря одновременному использованию десяти 10-Гбит/с оптоволоконных соединений. В настоящий момент уже ведется совместная работа Internet2 с партнерами проекта по созданию 40- и 100-Гбит/с (по одному оптоволоконному каналу) технологий.

Internet2 — сеть, основанная на протоколе Internet Protocol (IP) шестой версии с поддержкой технологии широкого вещания, а также с использованием Dynamic Circuit Network (DCN). Благодаря технологии DCN, уже с января следующего года, исследователи смогут использовать выделенные каналы сети по запросу, пропускная способность (ПС) которых будет достигать 10 Гбит/с. Новая инфраструктура также позволяет задействовать долговременные выделенные каналы с такой ПС на основе оптических соединений от точки к точке, применяя определенные длины волн (сервис WaveCo).

Источник: Internet2

10 октября 2007 в 13:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс