NVIDIA GeForce 8800 GT: новые фотографии и обновленные спецификации

Ряд источников опубликовал новую информацию о готовящемся к выходу в конце текущего месяца ускорителе NVIDIA GeForce 8800 GT.

Так, OCWorkBench сообщает, что такие видеокарты могут выпускаться с интерфейсом PCI Express 2.0, который, напомним, имеет вдвое большую пропускную способность, нежели нынешняя версия 1.1.

По его данным, частота GPU составит 600 МГц, памяти - 1,8 ГГц (время доступа чипов - 1 нс), шейдерного блока -1,2 ГГц. Ранее источники говорили о более высоких тактовых частотах, вероятно, NVIDIA просто не хочет создавать конкуренцию своему же более дорогому ускорителю 8800 GTS.

Подтверждается выход двух модификаций, отличающихся объёмом видеопамяти (256 или 512 Мб), а также сообщается, что после выхода на рынок GeForce 8800 GT версия 8800 GTS с 320 Мб ОЗУ, являющаяся одной из лучших видеокарт на сегодня по соотношению производительности и цены, с него попросту пропадет. Ожидается, что производительность новинки будет немного выше, чем у предшественницы. В 8800 GT будет реализована поддержка SLI 2.0, что позволит создавать конфигурации из трёх видеокарт в одной системе.

Карты будут оснащаться выходами DVI-I, TV out и опционально DisplayPort (потребует от производителей дополнительного контроллера).

VR-Zone пишет о том, что система охлаждения новых ускорителей NVIDIA будет, несмотря на свою компактность, иметь три тепловых трубки, так что о перегреве ядра можно не беспокоиться. Последнее, к слову, благодаря смене 90-нм техпроцесса на 55-нм уменьшится в размере почти вдвое. Площадь G80 составляет около 480 кв.мм, а G92 - 298 кв.мм.

Chile Hardware же принадлежат первые реальные фотографии GeForce 8800 GT - то, что публиковалось ранее, в том числе и нами, всё же больше похожи на трёхмерную модель, чем на реальный акселератор.

Источники: OCWorkBench, VR-Zone, Chile Hardware

8 октября 2007 в 00:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс