USB Security Lock - механическая блокировка портов USB: дешево и сердито

Ограничить возможности взаимодействия компьютера с внешним миром бывает необходимо, чтобы предотвратить утечку информации, установку новых программ или заражение вирусом. Помимо сетевого соединения и сменных носителей одним из каналов обмена информацией являются порты USB, поскольку они часто используются для подключения внешних накопителей.

Заблокировать работу портов USB можно с помощью программного обеспечения, но такой способ решения задачи может оказаться слишком сложными для неподготовленного пользователя. Интуитивно более понятным и весьма оперативным способом ограничения использования портов USB является их механическая блокировка.

На сайте ThinkGeek представлено соответствующее изделие - USB Security Lock, по внешнему виду напоминающее обычный флэш-накопитель. Между тем, функция этого устройства совершенно иная. С его помощью можно установить в разъем USB заглушку, для извлечения которой тоже придется прибегнуть к помощи USB Security Lock. Пока заглушка находится в разъеме USB-порта, включение в него других устройств или кабелей физически невозможно.

В комплект поставки входит четыре заглушки и приспособление для их установки и извлечения, которое одновременно служит контейнером для хранения неиспользуемых заглушек. У настольных компьютеров обычно больше четырех портов USB, а вот для многих ноутбуков, владельцы которых чаще сталкиваются с необходимостью ограничить возможности USB-портов, четыре заглушки будет вполне достаточно. Цена комплекта, указанная на сайте, примерно равна 10 долларам.

Источник: ThinkGeek

5 октября 2007 в 09:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс